【2020年】宮城県高校入試情報館【令和2年度】高校受験

宮城県の公立高校の入試制度や各学校の特徴、私立高校も含めたオープンキャンパスの日程などの情報をお伝えします。 高校受験 宮城 高校入試

令和元年度オープンキャンパス日程

2019年06月17日 17時26分

オープンキャンパスには積極的に参加しましょう!

志望する学校1校だけでなく、複数の学校に参加して、比較検討をするようにしましょう。

一括資料請求でピッタリの家庭教師が見つかる

公立高校の開催日程
※参加には事前申込が必要な場合があります。各学校のHPなどで確認してください。

刈田・柴田地区
学校名 実施日時
白石 7月27日(土) 8:30〜12:45
白石・七ヶ宿 随時受付
蔵王 8月3日(土) 8:30〜11:30
白石工業 7月26日(金) 8:30〜12:00
村田 7月27日(土) 8:30〜12:00
(部活動見学)12:00〜14:00(希望者)
柴田農林 【1回目】中学生体験入学 7月30日(火) 8:40〜12:15
【2回目】学校説明会 10月5日(土) 9:00〜13:00
柴田農林川崎校 7月26日(金) 8:40〜12:00
大河原商業 8月3日(土) 8:40〜12:10
柴田 【1回目】8月8日(木) 9:45〜15:30
【2回目】9月29日(日) 9:30〜13:00
伊具地区
学校名 実施日時
角田  7月27日(土) 9:00〜12:30
伊具 7月29日(月) 9:00〜12:30
亘理・名取地区
学校 実施日時
名取 7月24日(水) 9:10〜12:00
名取北 7月26日(金) 9:00〜12:00
亘理 7月26日(金) 8:40〜12:40
農業 【1回目】1日体験入学 8月1日(木) 9:00〜12:00
【2回目】学校説明会 12月25日(水) 9:00〜11:30
美田園    【1回目】二期入学説明会 8月4日(日) 時間未定
【2回目】1月19日(日) 時間未定
仙台南地区
学校名 実施日時
仙台一 【1回目】7月26日(金) 9:30〜12:30
【2回目】7月27日(土) 9:30〜12:30
【3回目】9月14日(土) 9:00〜12:00
【4回目】11月9日(土) 9:00〜12:00
仙台二華 7月28日(日) 8:20〜12:00
仙台三桜 【1回目】7月27日(土) 第1部 8:30〜10:30※若林区・太白区の中学校の生徒・保護者
              第2部 10:30〜12:30※上記以外の地区の中学校の生徒・保護者
【2回目】10月26日(土) 9:30〜12:30
仙台向山 7月27日(土) 9:00〜13:00
仙台南 7月25日(木)【Ⅰ部】10:00〜11:30※太白区・若林区・泉区にある中学校に通学している生徒対象
        【Ⅱ部】11:45〜13:00※青葉区・宮城野区・仙台市以外にある中学校に通学している生徒対象
仙台西 7月23日(火) 9:00〜12:40
仙台東 7月26日(金) 9:00〜13:00(部活動見学)13:00〜15:00
宮城工業 【1回目】7月30日(火) 8:15〜11:20※仙台市内の中学生対象
【2回目】7月30日(火)13:00〜15:35※仙台市以外の中学生対象
仙台工業 7月26日(金) 9:00〜12:30
仙台工業(定) 随時受付 17:15〜18:15
仙台大志 【1回目】7月22日(月)13:00〜15:30
【2回目】10月15日(火)13:00〜15:30
第二工業 11月14日(木)17:00〜19:30

仙台北地区
学校名 実施日時
仙台二 【1回目】7月13日(土) 9:00〜13:00
【2回目】11月16日(土) 9:00〜13:00
仙台三 7月25日(木)【1回目】 8:30〜10:30※泉区以外の仙台市内の中学生対象
        【2回目】12:30〜15:30※泉区及び仙台市外の中学生対象
宮城一 【1回目】学校説明会 7月27日(土)
            (午前の部)8:30〜11:10※仙台市立(青葉区のみ)、国立・私立の中学校
            (部活動公開※共通)10:30〜12:30
            (午後の部)12:30〜15:10
             ※仙台市立(泉区、宮城野区、太白区、若林区)、
                    大河原・仙台・北部・東部・南三陸各教育事務所管内の中学校

 
宮城広瀬   【1回目】6月22日(土) 13:00〜16:00
【2回目】10月15日(火) 13:00〜16:30
7月31日(水) 9:30〜15:30
泉松陵 7月13日(土) 9:00〜12:00
泉館山 8月6日(火)【午前の部】9:00〜11:00※泉区の中学校の生徒
       【部活動・施設見学・個別相談】11:00〜13:00(共通)
       【午後の部】13:00〜15:00※泉区以外の中学校の生徒
宮城野   7月27日(土)【1回目】9:30〜11:30※仙台市青葉区・宮城野区・泉区・若林区の中学校在籍生徒を対象とする
        【2回目】13:30〜15:30※仙台市太白区・及び仙台市以外・県外の中学校に在籍する生徒対象とする
仙台 7月30日(火) 8:30〜11:20
仙台商業 7月23日(火) 8:40〜14:50 ※午前の部・午後の部に分けて実施予定
塩釜地区
学校名 実施日時
塩釜 7月26日(金) 9:00〜13:00
多賀城 7月6日(土)<午前の部> 8:50〜12:30
       <午後の部>12:00〜15:30
松島 8月3日(土) 9:00〜13:00
利府 7月25日(木) 9:00〜13:10
貞山 【1回目】10月15日(火)16:00〜17:00
【2回目】11月9日(土)11:00〜12:00
【3回目】12月4日(水)16:00〜17:00
黒川地区
学校名 実施日時
黒川 7月27日(土) 8:50〜13:00
富谷 7月13日(土) 9:00〜12:00
大崎地区 オンライン家庭教師/個別指導 Axisオンライン
学校名 実施日時
古川     【1回目】オープンスクール 7月31日(水) 8:50〜12:50
【2回目】学校説明会(小5〜中2対象) 9月28日(土)13:30〜15:00
古川黎明 7月26日(金) 9:00〜12:00
岩出山 7月30日(火) 8:30〜12:20
中新田 7月25日(木) 8:30〜12:00
松山 7月30日(火) 8:40〜12:10
加美農業 7月27日(土) 8:30〜12:40
古川工業 8月6日(火) 9:00〜11:40
鹿島台商業 7月31日(水) 8:30〜12:30
遠田地区
学校名 実施日時
涌谷 9月28日(土) 8:30〜12:00
小牛田農林 7月31日(水) 8:30〜12:20
南郷 7月26日(金) 9:00〜12:45              
田尻さくら 7月27日(土) 9:15〜12:00
登米地区
学校名 実施日時
佐沼 【1回目】7月13日(土) 8:30〜13:00
【2回目】8月2日(金) 9:00〜11:30
登米 7月14日(日) 8:50〜11:00
登米総合産業 7月27日(土)【午前の部】 8:40〜12:00
        【午後の部】12:30〜15:50             
栗原地区
学校名 実施日時
築館 7月27日(土) 8:40〜12:30
※7月27日に参加できない場合は、学校に相談。
岩ヶ崎 7月26日(金) 9:00〜13:00         
迫桜 7月28日(日) 9:00〜12:00
一迫商業 7月24日(水) 8:40〜12:00
石巻地区 オンライン家庭講師「家庭ネット」
学校名 実施日時
石巻 6月29日(土) 12:35〜16:50                           
石巻好文館 7月26日(金) 13:00〜17:00
石巻西 6月22日(土) 9:30〜12:50
石巻北 7月25日(木) 8:45〜12:00
石巻北・飯野川校 Ⅰ  5月 8日(水)〜9日(木)
Ⅱ  6月19日(水)〜21日(金)
Ⅲ  7月 Ⅰ日(月)〜2日(火)
Ⅳ  9月 3日(火)〜5日(木)
Ⅴ  10月16日(水)〜18日(金)
Ⅵ  11月 7日(木)〜8日(金)
Ⅶ  12月18日(水)〜19日(木)   以上の日程で自由に学校の授業を公開している。
水産 7月15日(月) 8:30〜15:00
石巻工業 7月26日(金) 8:50〜13:30
石巻商業 7月13日(土) 8:40〜13:00
石巻市立桜坂 7月30日(火) 9:00〜12:30
東松島 【1回目】7月24日(水)13:40〜15:30
【2回目】文化祭一般公開日 10月26日(土)①11:00〜12:00
                       ②13:00〜14:00
気仙沼・本吉地区
学校名 実施日時
気仙沼 7月26日(金) 10:00〜15:00
気仙沼(定) 【1回目】7月8日(月) 17:00〜20:50
【2回目】10月11日(金) 17:00〜20:50
志津川 7月25日(木) 8:30〜12:00
本吉響 8月31日(土) 8:40〜12:50
         (部活動見学)13:30〜14:30(希望者)
気仙沼向洋 8月24日(土) 12:40〜16:40                 






私立高校の開催日程
※参加には事前申込が必要な場合があります。各学校のHPなどで確認してください。
 
東北 小松島キャンパス 7月6日(土)・10月12日(土) 10:00〜12:30
泉キャンパス   7月13日(土)・10月5日(土) 10:00〜12:30
仙台育英学園 第1回 6月29日(土) 宮城野校舎  10:00〜12:00
第2回 7月 6日(土) 宮城野校舎  10:00〜12:00
第3回 7月13日(土) 宮城野校舎  10:00〜12:00
第4回 7月20日(土) 宮城野校舎  10:00〜12:00
第5回 10月12日(土) 多賀城校舎 【育英祭】と同時開催
第6回 10月13日(日) 多賀城校舎 【育英祭】と同時開催
東北学院 8月4日(日) 9:30〜12:20
東北学院榴ヶ岡 8月24日(土) 9:30〜12:00
仙台城南 第1回オープンスクール 7月13日(土) 
明成 7月13日(土)・10月19日(土)
東北生活文化大学高 学校説明会 第1回 7月6日(土)
      第2回 9月7日(土)
      第3回 10月26日(土)
宮城学院 7月27日(土) 9:30〜
聖和学園 薬師堂キャンパス 第1回 7月27日(土) 9:00〜
         第2回 8月25日(日) 9:00〜
         第3回 9月14日(土) 9:00〜
三神峯キャンパス 第1回 7月28日(日) 9:00〜
         第2回 8月24日(土) 9:00〜
         第3回 9月14日(土) 9:00〜
仙台白百合学園 7月6日(土) 9:30〜12:50
尚絅学院 体験授業編  7月13日(土) 9:00〜
部活動紹介編 8月24日(土) 9:00〜
常盤木学園 学校体験会、入試相談会 6月29日(土) 9:30〜
            7月 6日(土) 9:30〜
第1回オープンスクール 7月28日(日) 9:00〜12:30
聖ウルスラ学院英智 6月29日(土)
聖ドミニコ学院 ドミニコ祭 7月6日(土) 10:00〜
大崎中央 第1回 8月 3日(土) 9:30〜12:00
第2回 9月28日(土) 9:30〜12:00
古川学園 7月28日(日) 9:00〜
東陵  
西山学院  7月 6日(土) 10:00〜12:00   学校説明会
 9月 1日(日) 14:00〜16:00   学校説明会
 9月14日(土) 10:30〜14:30   入試相談会&オープンキャンパス
10月13日(日) 10:30〜12:30   入試相談会&文化祭
11月 4日(月) 14:00〜16:00   学校説明会
12月 7日(土) 15:00〜18:00   クリスマス会